TV-Traunstein

Bayrische Meisterschaft 15. Juli 2017 in Regensburg

3. Platz Severin Bächle

Stadtlauf Traunreut 7. Juli 2017

Bambinilauf

Mannschaften Staffellauf

 

 

Sommerfest 1. Juli 2017

Mehrkampf Teisendorf am 24. Juni 2017

U12

 

Mannschaft U10

Mehrkampf Traunreut am 20. Mai 2017

Mannschaft U10

Wettkampfplan 2017


Wettkämpfe 2016:

  • 06. 02. 2016 Obb. Meisterschaften Crosslauf in Palling
  • 05. 03. 2016 Crossmeisterschaften Chiemgau in Chieming
  • 12. 03. 2016 Werner-von-Linde Sportfest München
  • 17. 04. 2016 Straßenlauf in Waging
  • 30. 04. 2016 Sparkassenmehrkampf in Laufen
  • 06. 05. 2016 Straßenlauf Rauschbergmeile in Ruhpolding
  • 19. 06. 2016 Sparkassenmehrkampf in Waging
  • 25.0 6. 2016 Dorflauf Inzell
  • 01.0 7. 2016 Stadtlauf in Traunreut
  • 03. 07. 2016 Sparkassenmehrkampf in Teisendorf
  • 23. 07. 2016 Triathlon Seeon
  • 18. 09. 2016 Tüttenseelauf in Vachendorf
  • 24. 09. 2016 Sparkassenmehrkampf in Ruhpolding
  • 02. 10. 2016 Obb. Meisterschaften U14 im Schongau
  • 08. 10. 2016 Herbstlauf Bergen
  • 06. 11. 2016 Höglwörther Seelauf Teisendorf
  • 12. 11. 2016 Alzauenlauf in Trostberg

 

Teisendorfer Staffellauf am 8. November 2015

U16 von links: Severin Bächle, Elena Schernhardt und Patricia Hunglinger

U12 von links: Elisas Schneider, Moritz Dolch, Lucas Gidion, Antonia Behrens, Benedikt Lackner und Lina Dandl

  • 1. Platz Staffel U12: Lucas Gidion, Elias Schneider und Moritz Dolch
  • 5. Platz Staffel U16: Severin Bächle, Elena Schernhardt, Patricia Hunglinger
  • 7. Platz Staffel U12: Antonia Behrens, Benedikt Lackner und Lina Dandl           !von jeweils 16 Teams!

 

Bergener Herbstläufe am 10. Oktober - 7 Pokale!

  • 1000 m: 2. Platz für Lina Dandl (W9), 2. Platz für Benedikt Lackner (M9), 5. Platz für Maren Alickmann (W9) und
    8. Platz für Laura Rachl (W9), 9. Platz für Niklas Gidion (M8)
  • 1500 m: 1. Platz für Andreas Wittmann (M12), 1. Platz für Elena Schernhardt (W10), 2. Platz für Lucas Gidion (M10),
    3. Platz für Moritz Dolch (M10), 4. Platz für Elias Schneider (M10), 3. Platz für Patricia Hunglinger (W13)

 

Mehrkampf Bad Reichenhall am 15. September

 

  • 1. Platz Moritz Dolch, 2. Platz Lucas Gidion, 3. Platz Elias Schneider (M10)
  • 5. Platz Elena Schernhardt (W10)
  • 2. Platz Julia Sattelberger (W12)
  • 3. Platz Paulina Niedermeier, 4. Platz Patricia Hunglinger(W13)
  • 2. Platz Staffel 3 x 800 m: Lucas Gidion, Elias Schneider und Elena Schernhardt
  • 7. Platz Staffel 3 x 800 m: Felix Sattelberger, Lara Seiche und Antonia Behrens



Triathlon Seeon am 24. Juli

 

  • 2. Platz Paulina Niedereier und Maxi Groier
  • 3. Platz Lina Dandl
  • 4. Platz Patricia Hunglinger und Moritz Dolch
  • 5. Platz Verena Rachl und Hanna Groier
  • 6. Platz Lara Seiche
  • 7. Platz Johanna Heider
  • 8. Platz Eva Weitemeyer
  • 9. Platz Noah Gutz
  • 10. Platz Luisa Hofbauer

 

Traunreuter Stadtlauf am 3. Juli

3. Platz Staffel

 

Inzeller Dorflauf am 27. Juni

  • 1. Platz Severin Bächle M12
  • 2. Platz Patricia Hunglinger W13
  • 3. Platz Lucas Gidion M10
  • 7. Platz Sebastian Schmid M9
  • 8. Platz Niklas Gidion M8

Severin Bächle und Patricia Hunglinger Start

Sebastian Schmid und Niklas GidionLucas Gidion

Mehrkampfserie in Waging am 21. Juni

  • 1. Platz Severin Bächle und 4. Platz Lorenz Beaury in der M12
  • 1. Platz Maxi Groier in der M14
  • 4. Platz Verena Rachl, 6. Platz Patricia Hunglinger, 7. Platz Paulina Niedermeier in der W13
  • 5. Platz Lucas Gidion in der M10
  • 5. Platz Julina Sattelberger in der W12
  • 7. Platz Felix Sattelberger in der M11
  • Staffel U12, 4. Platz: Lucas Groier, Weitemeyer Amelie, Hanna Groier und Felix Sattelberger

 Severin Bächle und Lorenz BeauryMaxi Groier Staffel U12Luisa Hofbauer, Amelie Weitemeyer und Hanna Groier Verena Rachl, Patricia Hunglinger und Paulina Niedermeier Aufwärmen  Aufwärmen 2Trainerin Anja

Erste Erfolge bei den Jugendlichen

Am 15. Mai nahmen zwei junge Leichtathleten an dem Schülerlauf "Ruhpoldinger Meile" die Mittelstrecke von 804 Meter in Angriff. Mit einer Zeit von 3:15 Minuten erreichte Patricia Hunglinger den beachtlichen 4. Platz von insgesamt 23 Starterinnen in der Altergruppe U14. Neuzugang Severin Bächle konnte in seinem ersten Rennen für den TVT sogar das oberste Siegerpodest mit einer Zeit von 2:44 Minuten erklimmen. Herzlichen Glückwunsch!

1. und 4. Platz bei der
 

7. Traunsteiner Halbmarathon am 10.05.2015

Klicken Sie hier!

Sportabzeichenverleihung am 17. Dezember im SBC Stüberl

Sportabzeichenverleihung 2014 im Vereinsheim des SBC
Eine gemeinsame Sportabzeichenverleihung veranstalteten der TV Traunstein und der SBC Traunstein im SBC-Sportlerbräu. Es wurden insgesamt 32 Sportabzeichen erfolgreich abgelegt, davon waren 27 Kinder/Jugendliche. Jüngster Erwerber war William Musgrove, 7 Jahre, ältester erfolgreicher Teilnehmer war Peter Diessner, 74 Jahre, der auch im kommenden Jahr unbedingt wieder teilnehmen möchte. Unser Bild zeigt vordere Reihe von links William Musgrove, Robert Musgrove, Marlena Schaffler, Mathilda Schneider, Benedikt Lackner, Laura Rachl, Anne Wiegand, Michaela Mehringer, Sarah Lochner, Johanna Hamberger, Lea Follmer, Sebastian Schmid.

Zweite Reihe (Mitte) von links: Lorenz Beaury, Lukas Gidion, Franziska Lex, Lukas Dirnberger und Elias Strobel. Dritte Reihe (von links): Anja Ausfelder (Trainerin und Prüferin), Elisabeth Riepel (TVT-Abteilungsleiterin und Prüferin), Rudolf Schenk (SBC-Abteilungsleiter und Prüfer), Patricia Hunglinger, Jessica Lochner, Eva Weitemeyer, Cosima Kollmer, dahinter Rainer Trapp (Sportabzeichen-Referent), Christian Ausfelder (Trainer und Prüfer), dahinter Johanna Haider und Nikolaus Tretter (Trainer). Zudem absolvierten noch Sebastian Brunner, Jana Groll, Noah Gutz, Lara Seiche und Svenja Steinbacher erfolgreich das Sportabzeichen, das bei den Erwachsenen auch Rudolf Schenk, Anja Ausfelder, Christian Ausfelder, Helena Musgrove und Peter Diessner schafften.

Jahresrückblick 2014 - ein Film von Jürgen Wild

Film starten

Jahresabschlussfeier beim Weinmüller in Siegsdorf
und Wechsel in der Abteilungsleitung

Neue Abteilungsleiterin Elisabeth Riepel und ihr Stellvertreter Helmut Otillinger

siehe Zeitungsartikel vom 14.11.2014











 

8. Traunsteiner Halbmarathon am 08.05.2016

Ergebnislisten jetzt online!

 


 

Diese Webseite verwendet Cookies, um Ihnen ein angenehmeres Surfen zu ermöglichen.